¿Tiene el padre trabajador permiso de lactancia con independencia de que la madre de su hijo trabaje o no por cuenta ajena?

El Estatuto de los Trabajadores en su artículo 37.4 establece el siguiente permiso: “Las trabajadoras, por lactancia de un hijo menor de nueve meses, tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de …

Leer más